apolut.net

Deklaration an die Friedensbewegung – Erklärung der Veranstalter von Vorträgen mit Dr. Daniele Ganser (Thu, 09 Feb 2023)
Gemeinsame Erklärung der Veranstalter von Vorträgen mit Dr. Daniele Ganser Der Schweizer Historiker Dr. Daniele Ganser forscht seit über 20 Jahren zu den Themen internationale Friedensbemühungen (ab 1945 bis zur Gegenwart), Geostrategie und verdeckte Kriegsführung. Das UNO-Gewaltverbot und der ehrliche Wille zu Frieden, Freiheit und Wahrheit markieren ihm dabei stets […]
>> Mehr lesen

Kriegspropaganda-Feuerwerk im Council on Foreign Relations: Kasparov und Chodorkowski fordern den schnellen Sieg der Ukraine | Von Wolfgang Effenberger (Thu, 09 Feb 2023)
Ein Kommentar von Wolfgang Effenberger. Die im Westen lebenden 59jährigen „Kreml-Kritiker“ – der gefeierte ehemalige Schach-Weltmeister Garri Kasparov und der Ex-Oligarch Michail Chodorkowski – geben sich überzeugt, dass im Hinblick auf die Fortschritte der Ukraine am Schlachtfeld sowie auf die anhaltende Einigkeit und Entschlossenheit des Westens angesichts von Putins Aggression alles […]
>> Mehr lesen

apolut: Tagesdosis

In Deutschland nichts Neues | Von Rüdiger Lenz (Wed, 08 Feb 2023)
>> Mehr lesen

Auf der falschen Seite | Von Tilo Gräser (Tue, 07 Feb 2023)
>> Mehr lesen

Schmierige Geschäfte | Von Tyler Durden (Mon, 06 Feb 2023)
>> Mehr lesen

NATO-Kampfjets für die Ukraine? Georgien lässt grüßen! | Von Peter Haisenko (Sat, 04 Feb 2023)
>> Mehr lesen

Außer Kontrolle: Wie Parteien ihre Macht sichern | Von Thomas Trares (Fri, 03 Feb 2023)
>> Mehr lesen

Putins letztes Gefecht? | Von Wolfgang Effenberger (Thu, 02 Feb 2023)
>> Mehr lesen

Wie die Lösung des Ukraine-Konfliktes aus russischer Sicht aussehen könnte | Von Thomas Röper (Wed, 01 Feb 2023)
>> Mehr lesen

Wie Pfizer und die Medien das Skandalvideo zu Pfizers Virenmutationsforschung begruben | Von Norbert Häring (Tue, 31 Jan 2023)
>> Mehr lesen

Von der ARD ins Ministerium | Von Redaktion Hintergrund (Mon, 30 Jan 2023)
>> Mehr lesen

Der perverse Ringtausch von Kampfpanzern auf Kosten der Menschen | Von Hermann Ploppa (Sat, 28 Jan 2023)
>> Mehr lesen

Für Biden wird es eng | Von Rainer Rupp (Fri, 27 Jan 2023)
>> Mehr lesen

Was sind Russlands Kriegsgründe? | Von Paul Schreyer (Wed, 25 Jan 2023)
>> Mehr lesen

Die Angst der Jünger Coronas vor fallenden Inzidenzen | Von Peter Haisenko (Tue, 24 Jan 2023)
>> Mehr lesen

Offizielle Zahlen: Hohe Impfquote korreliert mit hoher Sterblichkeit | Von Stefan Homburg (Mon, 23 Jan 2023)
>> Mehr lesen

Angriffskrieg | Von Peter Frey (Sat, 21 Jan 2023)
>> Mehr lesen

EU-Korruption für Anfänger – Ein Leitfaden für Katar | Von Rainer Rupp (Fri, 20 Jan 2023)
>> Mehr lesen

Reise nach Jerusalem im Verteidigungsministerium | Von Ilona Pfeffer (Thu, 19 Jan 2023)
>> Mehr lesen

Die Gesellschaft der Zukunft: Entwurf einer neuen Gesellschaftsordnung | Von Manfred Norwat (Wed, 18 Jan 2023)
>> Mehr lesen

In Würde wühlen | Von Roberto J. De Lapuente (Tue, 17 Jan 2023)
>> Mehr lesen

Guter Migrant, schlechter Migrant | Von Hannes Hofbauer (Mon, 16 Jan 2023)
>> Mehr lesen